EVENTS


education scientific production

COMPETITIONS


grants bonus reward prizes

program  exchanges trainings

studio internship summer school

PHOTOGALLERIES


scientific and educational

minin centers Ukraine

CONTACT  UC


consultant_ua

PROGRAMS

LINKS


:: Show last news ::
2010-09-08

Rosatom has won the tender in nuclear

автор: Олег Хоменко

 

Госкорпорация «Росатом» получила официальное уведомление от Министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко о победе российского ОАО «ТВЭЛ» в тендере на строительство завода по изготовлению ядерного топлива, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе госкорпорации. Итоги тендера должен утвердить Кабинет Министров Украины. В тендере, помимо «ТВЭЛ», принимала участие японо-американская «Westinghouse». Глава «Росатома» Сергей Кириенко высказал уверенность, что российское предложение на тендере было лучшим. «Мы уверены, что то предложение, которое мы сделали украинским партнерам с точки зрения технологии и экономики, безусловно, лучшее», – добавил Кириенко. «Если мы становимся официальным победителем и готовы в соответствии с договоренностями с правительством Украины в очень сжатые сроки – там все уже проработано, когда подавали тендерную документацию – соответствующее производство на территории Украины создать как СП», – заявил также глава «Росатома»

 

Как сообщалось, по условиям конкурса, Украина рассчитывает получить контрольную долю в будущем предприятии и настаивает на передаче технологии по изготовлению ядерного топлива до 2020 г. Ввод в строй нового предприятия предполагается в 2013 г. К этому времени завод должен иметь возможность выпускать топливные стержни и тепловыделяющие сборки (ТВС) в эквиваленте 200 т урана в год, а также располагать мощностями для производства циркониевых и нержавеющих комплектующих изделий в эквиваленте 400 т урана в год. При этом в 2017 г. ожидается наличие на заводе мощностей для производства топливных таблеток в эквиваленте 400 т урана в год, а в 2020 г. – для производства топливных стержней и ТВС в эквиваленте 400 т урана ежегодно.

 

Обязательным условием конкурса также являлось требование передачи технологии изготовления тепловыделяющих сборок на условиях неисключительной лицензии, дающей право на изготовление сборок для нужд украинских АЭС и станций третьих стран, при условии соответствующего согласования с собственником технологии. Украина ожидает также на период строительства завода предоставления гарантий поставок продукции и комплектующих изделий, выпуск которых еще не налажен в стране. «ТВЭЛ» в настоящее время является монопольным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины. Напомним, ранее о победе «ТВЭЛ» сообщили в представительстве компании «Westinghouse» Electric Company (США) в Украине.

 

Опубликовано в Подробностях за 7 сентября 2010 г.
Оригинал: http://podrobnosti.ua/economy/2010/09/07/713425.html

 

 

 

 

 

 

:: News archive ::

Make homepage
Add to favorits
Search portal
Search by site (speedly)
Search by site (slowely)
News

2026-02-01
Sewing machine repair in the center of Dnipro
This is a professional solution for private artisans, ateliers, sewing workshops, and manufacturing facilities for whom reliable equipment operation is crucial. Reliable equipment directly impacts product quality, on-time delivery, and the efficiency of the entire production process.

Analitics

Atelier in the center of DniproGold Needle
Atelier in the center of Dnipro
People have always valued custom clothing solutions, impeccable fit, and reliable quality, and these principles are at the core of Gold Needle's work. Today, our atelier is becoming more than just a service, but an integral part of our clients' image and style.

Frequently asked questions
Be well informed on all news of the portal
Subscribe on the news posting
E-mail:
  Sign up
Report about inexactness
on site