ПАРТНЕРИ Науково-технічне Дослідницьке Громадські організації Гірничодобувні підприємства Навчальні заклади Інформаційне Науково-дослідні інститути БІБЛІОТЕКА Журнали Підручники Методички Автореферати

ПОДІЇ


освітні наукові виробничі

КОНКУРСИ


гранти стипендії премії нагороди

призи програми обміни студії

тренінги  стажуванння літні школи

ФОТОГАЛЕРЕЇ


науково-освітні та гірничовидобувні

центри України

КОНТАКТИ


consultant_ua

ПРОГРАМИ

ПОСИЛАННЯ


:: Показати останні новини ::
2010-09-08

«Росатом» переміг у ядерному тендері

автор: Олег Хоменко

 

Госкорпорация «Росатом» получила официальное уведомление от Министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко о победе российского ОАО «ТВЭЛ» в тендере на строительство завода по изготовлению ядерного топлива, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе госкорпорации. Итоги тендера должен утвердить Кабинет Министров Украины. В тендере, помимо «ТВЭЛ», принимала участие японо-американская «Westinghouse». Глава «Росатома» Сергей Кириенко высказал уверенность, что российское предложение на тендере было лучшим. «Мы уверены, что то предложение, которое мы сделали украинским партнерам с точки зрения технологии и экономики, безусловно, лучшее», – добавил Кириенко. «Если мы становимся официальным победителем и готовы в соответствии с договоренностями с правительством Украины в очень сжатые сроки – там все уже проработано, когда подавали тендерную документацию – соответствующее производство на территории Украины создать как СП», – заявил также глава «Росатома»

 

Как сообщалось, по условиям конкурса, Украина рассчитывает получить контрольную долю в будущем предприятии и настаивает на передаче технологии по изготовлению ядерного топлива до 2020 г. Ввод в строй нового предприятия предполагается в 2013 г. К этому времени завод должен иметь возможность выпускать топливные стержни и тепловыделяющие сборки (ТВС) в эквиваленте 200 т урана в год, а также располагать мощностями для производства циркониевых и нержавеющих комплектующих изделий в эквиваленте 400 т урана в год. При этом в 2017 г. ожидается наличие на заводе мощностей для производства топливных таблеток в эквиваленте 400 т урана в год, а в 2020 г. – для производства топливных стержней и ТВС в эквиваленте 400 т урана ежегодно.

 

Обязательным условием конкурса также являлось требование передачи технологии изготовления тепловыделяющих сборок на условиях неисключительной лицензии, дающей право на изготовление сборок для нужд украинских АЭС и станций третьих стран, при условии соответствующего согласования с собственником технологии. Украина ожидает также на период строительства завода предоставления гарантий поставок продукции и комплектующих изделий, выпуск которых еще не налажен в стране. «ТВЭЛ» в настоящее время является монопольным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины. Напомним, ранее о победе «ТВЭЛ» сообщили в представительстве компании «Westinghouse» Electric Company (США) в Украине.

 

Опубликовано в Подробностях за 7 сентября 2010 г.
Оригинал: http://podrobnosti.ua/economy/2010/09/07/713425.html

 

 

 

 

 

 

:: Арів новин ::

Зробити стартовою
Долучити до закладок
Пошук по порталу
Пошук по заголовках, описах, ключових словах сторінок
Пошук по заголовках, описах, ключових словах і тілу сторінок
Новини

2019-04-05
Якісні бухгалтерські послуги
Ви вже давно зібралися переглянути оптимізацію податків?
Бухгалтер невчасно захворів і не може бути на роботі в звітний період?
Слово «Бухоблік», а тим більше все його нюанси і правила Ви не знаєте, Закони змінюються щомісяця, або Вам просто потрібна консультація?
Навіть, якщо Ви хочете віддати свої бухгалтерські питання в аутсерсінг - зараз в багатьох містах України є рішення Ваших питань!

Аналітика

Замки і дверна фурнітура
Замки і дверна фурнітура
Професіонали в виробництві дверних замків завжди сходяться на тому, що замки повинні бути міцними (з якісних металів), надійними - з високим ступенем захисту і естетично виглядати. Не залежно від того, для кого ці замки і яке у них призначення.
Як дізнатися, що замок відмінний і прослужить дуже довго?
Поради фахівців з Дніпропетровська, які вже понад 5 років постачають в Україну замки європейської якості

Відповіді на Ваші питання
Будьте в курсі всіх новинок порталу
Підпишіться на розсилання
E-mail:
  Підписатись
Повідомити про помилки
на сайті