ПАРТНЕРИ Науково-технічне Дослідницьке Громадські організації Гірничодобувні підприємства Навчальні заклади Інформаційне Науково-дослідні інститути БІБЛІОТЕКА Журнали Підручники Методички Автореферати

ПОДІЇ


освітні наукові виробничі

КОНКУРСИ


гранти стипендії премії нагороди

призи програми обміни студії

тренінги  стажуванння літні школи

ФОТОГАЛЕРЕЇ


науково-освітні та гірничовидобувні

центри України

КОНТАКТИ


consultant_ua

ПРОГРАМИ

ПОСИЛАННЯ


:: Показати останні новини ::
2009-12-06

Українська руда завойовує Китай

автор: Олег Хоменко

 Украинская руда – в Поднебесную навсегда…

 

Украинские экспортеры железной руды усиливают свои позиции на крупнейшем в мире рынке сбыта – Китае. Экспортеры начали использовать крупнотоннажные суда класса Capesize водоизмещением до 400 тыс. т вместо Panamax водоизмещением до 100 тыс. т. Это позволяет более чем на 30% снизить стоимость транспортирования и на 10% – конечную цену продукции. Благодаря этому цены могут быть снижены до $105/т. Данное транспортное усовершенствование происходит в преддверии поднятия от 10 до 30% цен на рынке Китая. Впрочем, порты Украины пока не готовы к инициативам экспортеров. Прибрежные воды недостаточно углублены и не приспособлены к полной загрузке судов класса Capesize. Поэтому суда загружаются в два этапа. На первом этапе загрузка происходит непосредственно у причала в портах Одесского региона, на втором – суда переходят на глубоководный керченский рейд для полной догрузки.

 

Наиболее важным критерием китайских потребителей при заключении контрактов в период кризиса стала цена. Если в прошлом году ключевым было наличие товара и готовность покупки руды в пределах ценовой разницы в 15–20%, то сегодня значение имеет разница даже в 2–3%. В Китае на государственном уровне было принято решение диверсифицировать поставки руды с целью снижения рисков в будущем. В результате чего закупка руды производится не только у основных импортеров – Бразилии и Австралии, но и у других стран-производителей. Для сравнения, стоимость бразильской и австралийской руды, занимающей лидирующие позиции на китайском рынке, колеблется в пределах $110–130/т. Внутри же Украины руда продается по $50–60/т, а в Китай украинские предприятия поставляют ее по цене $110–120/т. В перспективе украинские компании могут стать третьими поставщиками руды на китайском рынке при достаточном высоком уровне получаемой прибыли.

 

 

 

 

 

 

:: Арів новин ::

Зробити стартовою
Долучити до закладок
Пошук по порталу
Пошук по заголовках, описах, ключових словах сторінок
Пошук по заголовках, описах, ключових словах і тілу сторінок
Новини

2019-04-05
Якісні бухгалтерські послуги
Ви вже давно зібралися переглянути оптимізацію податків?
Бухгалтер невчасно захворів і не може бути на роботі в звітний період?
Слово «Бухоблік», а тим більше все його нюанси і правила Ви не знаєте, Закони змінюються щомісяця, або Вам просто потрібна консультація?
Навіть, якщо Ви хочете віддати свої бухгалтерські питання в аутсерсінг - зараз в багатьох містах України є рішення Ваших питань!

Аналітика

Замки і дверна фурнітура
Замки і дверна фурнітура
Професіонали в виробництві дверних замків завжди сходяться на тому, що замки повинні бути міцними (з якісних металів), надійними - з високим ступенем захисту і естетично виглядати. Не залежно від того, для кого ці замки і яке у них призначення.
Як дізнатися, що замок відмінний і прослужить дуже довго?
Поради фахівців з Дніпропетровська, які вже понад 5 років постачають в Україну замки європейської якості

Відповіді на Ваші питання
Будьте в курсі всіх новинок порталу
Підпишіться на розсилання
E-mail:
  Підписатись
Повідомити про помилки
на сайті