ПОДІЇ


освітні наукові виробничі

КОНКУРСИ


гранти стипендії премії нагороди

призи програми обміни студії

тренінги  стажуванння літні школи

ФОТОГАЛЕРЕЇ


науково-освітні та гірничовидобувні

центри України

КОНТАКТИ


consultant_ua

ПРОГРАМИ

ПОСИЛАННЯ


:: Показати останні новини ::
2010-03-24

Казахстан + Японія = SARECO

  автор: Олег Хоменко

 

24 марта 2010 г. Национальная атомная компания «Казатомпром» и японская компания «Sumitomo Corporation» подписали учредительный документ по созданию совместного предприятия «Summit Atom Rare Earth Company» (SARECO) в области редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ). Создание SARECO стало практической реализацией поручения Президента РК Н.А. Назарбаева по результатам визита в Японию в 2008 г. Для Казахстана разработка месторождений РМ и РЗМ и производство на их основе – новое направление индустриально-инновационного развития страны, которое приведет к созданию в Республике высокотехнологичных производств высокого передела и позволит занять свою нишу на развивающемся рынке РЗМ.

 

Церемония подписания учредительных документов состоялась в Токио в Министерстве экономики, торговли и индустрии Японии. Документ подписан с Казахстанской стороны Председателем Правления АО «НАК «Казатомпром» Владимиром Школьником, с японской стороны – президентом «Sumitomo Corporation» Сусуми Като (Susumu Kato). На церемонии подписания присутствовали Государственный секретарь-министр иностранных дел Республики Казахстан Канат Саудабаев и министр экономики, торговли и индустрии Японии Масаюки Наошима (Masayuki Naoshima). АО «НАК «Казатомпром» будет владеть 51%-й долей в создаваемом СП, Sumitomo Corporation – 49%. Головной офис SARECO будет располагаться в г. Усть-Каменогорск (Казахстан). Цель совместного предприятия – создание вертикально- интегрированной компании для производства редкоземельной продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

На первоначальном этапе SARECO займется разработкой ТЭО производства редких и редкоземельных металлов. Проект предполагает строительство и ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комплекса, гидрометаллургического производства коллективных концентратов РЗМ, химического производства по разделению РЗМ на обособленные оксиды металлов. В качестве потенциальных источников редких и редкоземельных соединений и металлов будут использованы урановые хвостохранилища, растворы подземного выщелачивания урановых руд и минеральные месторождения редкоземельных металлов. Также новое совместное предприятие будет осуществлять экспорт и реализацию готовой продукции. Ожидается, что SummitAtomRareEarthCompany начнет свою работу в июне 2010 г.

 

Созданию SARECO предшествовали «Меморандум о взаимопонимании и взаимовыгодном сотрудничестве по проекту разработки редкоземельных металлов в Республике Казахстан» с японскими компаниями «Sumitomo Corporation» и «JOGMEC», а также «Соглашение относительно основных положений совместной деятельности по разработке ТЭО производства редкоземельных металлов» с «Sumitomo Corporation». Оба документа были подписаны 22 октября 2009 г. в Астане в рамках десятого совместного заседания казахстанско-японского и японо-казахстанского комитетов по экономическому сотрудничеству. В настоящее время Япония является крупнейшим мировым импортером редкоземельных металлов. Новое направление сотрудничества с Казахстаном играет важную роль в диверсификации поставок редкоземельных элементов на внутренний рынок Японии.

 

Редкие и редкоземельные элементы являются основой для выпуска высокотехнологичной наукоемкой продукции. Их широко используют в различных отраслях техники: в радиоэлектронике, приборостроении, атомной технике, машиностроении, химической промышленности, в металлургии и др. Редкоземельные элементы входят в состав стекол специального назначения, помимо этого монокристаллические соединения редкоземельных элементов применяют для создания лазерных и других оптически активных и нелинейных элементов в оптоэлектронике, а также в производстве перезаряжаемых аккумуляторных батарей в автомобилестроении (электромобили).

 

Из источников:

«Казатомпром» www.kazatomprom.kz/ru/news/2/press-reliz_o_sozdanii_sovmestnogo_kazahstansko-yaponskogo_predpriyatiya

Японская компания «Sumitomo Corporation»https://www.sumitomocorp.com/ja/jp

 

 

 

 

 

 

:: Арів новин ::

Зробити стартовою
Долучити до закладок
Пошук по порталу
Пошук по заголовках, описах, ключових словах сторінок
Пошук по заголовках, описах, ключових словах і тілу сторінок
Новини

2023-10-03
Капці жіночі придбати
Капці для зими зазвичай з матеріалів з вовною у складі і навіть на овчині або з махрою всередині, можуть бути з махри, вельвету, велюру та текстильні, але популярні цього року тапочки з повсті, замші та з екошкіри. Зимові тапочки для жінок звичайно умовно названі - для жінок, тому що відповідно до розміру вони є і для дівчаток і для дівчат і для бабусь, за моделлю та фасоном ви самі визначите що комусь більше підійде.

Аналітика

Машинна вишивкаГолд Нідл
Машинна вишивка
Вишиваємо логотипи, шеврони, тризуб, товарні знаки та будь-який інший малюнок. Процес вишивки на тканині, шкірі та хутрі максимально комп'ютеризований. Машина вишивальна забезпечує швидке та якісне нанесення потрібного малюнка на поверхню. Є програмування різних малюнків, намальованих у спеціалізованих програмах із зазначенням кольору нитки. Що дає змогу вишивати ексклюзивні малюнки.

Відповіді на Ваші питання
Будьте в курсі всіх новинок порталу
Підпишіться на розсилання
E-mail:
  Підписатись
Повідомити про помилки
на сайті